房屋契税到底什么时候交?房子还没交开发商就打电话说代收契税

提问者:Q房网用户提问时间:2015-01-05

房屋契税到底什么时候交呢?房子还没交开发商就打电话说代收契税。

我来回答

提交

还可以输入1500

感谢您的热心回答,我们将尽快审核~~

  • 热心网友2014-07-24 11:18:29

    按照《人民共和国契税暂行条例》第八条划定:“契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同确当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属合同性质凭证确当天。”也就是说,契税应该在办理房产证的时候办理。

    你可以拒绝的,因为开发商不能强制业主委托代收代缴。等办房产证的时候自己去地税局交就行了。

换一张

请输入右侧图片内容

提交